Get Adobe Flash player

Как перестроят Киевский Гидропарк

К Евро-2012 из Гидропарка обещают сделать современный суперпарк развлечений. Через два года мэрия планирует провести масштабную реконструкцию Гидропарка - излюбленного места отдыха киевлян, которое, к сожалению, ныне наводнили одни наливайки. К Евро-2012 в рамках программы «Киев как образ жизни» в Гидропарке должны появиться новшества - водные горки, канатная дорога, которую назовут летающими трамвайчиками, несколько пешеходных мостов и остров аттракционов - киевский Диснейленд.

Как рассказал нам заммэра Игорь Добруцкий, все это делается в том числе и по просьбе обществ водного спорта. «Сейчас проект в стадии обсуждения. Будут общественные слушания, а под все достойные идеи будут объявлены архитектурные и инвестиционные конкурсы», - сказал Добруцкий.Планируется, что Гидропарк свяжут пешеходным мостом с Днепровским спуском - по типу того, что ведет на Труханов. А на склонах Днепра в районе одноименной станции метро появится станция канатки - летающие трамвайчики повезут народ через Днепр опять-таки в Гидропарк. В районе ресторана «Млын» появится небольшой аквапарк с водными горками. Скорее всего, их будет не больше семи - пять крутых для взрослых, а две - для малышей.

Кроме того, в районе Матвеевского и Венецианского заливов возведут несколько пешеходных мостиков в романтичном стиле. А там, где сейчас расположен Лунапарк, сделают большой «остров аттракционов» с огромными американскими горками, лабиринтами и комнатами страха.

Киевляне к идее относятся положительно. «Давно пора что-то делать с Гидропарком. А то все говорят, что мы европейская столица, а у нас даже нормального парка развлечений нет», - говорит студент Сергей Кремнев. Пенсионерка Любовь Григорьевна тоже за. «Сейчас Гидропарк - это рассадник криминала, там мусор, куча пьяных. Мы туда даже не ездим!» - говорит она. «Только бы под шумок стройки в зарослях не выросли частные коттеджи и гостиницы», - напоминает о возможных происках киевлянин Виталий Жван.