Get Adobe Flash player

«Диснейленд» в Киевском Гидропарке


Уже в 2011 году в Гидропарке (Киев) начнут строительство нового парка развлечений «Диснейленд».
В течение ближайших 2—3 месяцев иностранные компании (есть более 10 желающих — из Голландии, Швейцарии, Испании и США) разработают свои проекты и концепцию будущего парка аттракционов, после чего варианты обещают показать киевлянам и выбрать лучший. Правда, кто и как будет выбирать — пока неясно. Заммэра Игорь Добруцкий не исключает, что организуют голосование на сайте мэрии. Затем до конца этого года определят инвесторов будущего парка (сумма может достигнуть $1 млрд) и уже в начале 2011-го начнут строительство.
В парке планируют поставить до 40 различных аттракционов. Первую очередь — около 20 — мы сможем увидеть уже в 2012 году, остальные — годом позже. Гендиректор «Гидропарка» Денис Василенко говорит «Сегодня», что за счет поступления средств от посетителей первых аттракционов будут достраивать новые.
Директор украинского представительства компании ItalPark (будет принимать участие в конкурсе) Алексей Москаленко говорит, что сами аттракционы стоят недешево. Например, «Мертвая петля» (кабинку с людьми затягивают на башню высотой в 50 метров, пускают в свободное падение по рельсам, загнутым в петлю) стоит примерно 1,1 млн евро. А конструкция Flume Ride, где кабинки с людьми на большой скорости скатываются в воду, — примерно 700 тысяч. «Но там будут не только активные развлечения (водные горки, огромные колеса обозрения, башни свободного падения) но и пассивные: прогулочные дорожки среди деревьев, лужайки, где можно будет посидеть семьей на солнце», — говорит Василенко. Также в парке построят кафе, станут продавать сувениры. Для передвижения по территории, вероятно, организуют небольшие «поезда» на колесах.
Под киевский «Диснейленд» планируют выделить около 30 га: от линии метро в сторону озера «Березка». Вероятно, озеро очистят и также используют для каких-то развлечений, например, пустят сказочно оформленные лодочки.
По площади наш парк можно будет сравнить с самым первым «Диснейлендом» в Калифорнии (открыт в 1955 году), площадь которого — 34,4 га. А вот с парижским наш и рядом не стоит — тот занимает почти 2 тысячи гектаров. Правда, и расположен он за чертой города, в отличие от нашего. Но Василенко не исключает, что новый «Гидропарк» могут продлить вплоть до моста Патона.
«Если разработчики проектов представят грамотный план на 150 гектаров, то парк может растянуться и на эту площадь», — говорит он.
Сколько будет стоить поход в обновленный «Гидропарк», пока никто точно сказать не может. Василенко предполагает, что там сделают систему оплаты наподобие европейской: например, заплатив 250 гривен (условно), вы получите на руку браслет определенного цвета, с которым весь день сможете кататься на всех аттракционах. Или за меньшие деньги получите браслеты другого цвета, с которыми вас пустят только на часть аттракционов.
К слову, день пребывания в парижском «Диснейленде» для взрослого сегодня стоит 48 евро (более 500 гривен), для ребенка до 11 лет — 41 евро (около 440 гривен).