Get Adobe Flash player

4 период

После войны было принято решение: поселения на Трухановом и Венецианском не восстанавливать, а превратить эту территорию в сплошную зону отдыха. В этом большая заслуга тогдашнего главного архитектора Киева А. Власова. Матвеевский залив отдали пловцам и яхтсменам - там проходили соревнования достаточно высокого ранга, было несколько летних бассейнов. Постепенно на островах возникли базы отдыха и летние спортивные лагеря. С 1947 года Труханов интенсивно засаживали деревьями, устанавливали барьеры для задержки песка, поэтому и бывшая территория поселка водников превратилась в большую зеленую зону.

Венецианский остров в 60-х годах стал зваться Гидропарком.

Несмотря на это окончательно формируется остров Долобецкий (из бывшего полуострова Труханова и части Венецианского), а Гидропарк становится островом вместе с рядом расположенными островом Малый Гидропарк (имеющийся на лоции 1982 г.). В 1966 г. через Венецианскую протоку перекинули железобетонный Венецианский мост, направил поток отдыхающих в южную часть острова Долобецкий. В трудные 90-е годы здесь бессистемно развивали развлекательные заведения, северная часть острова превратилась в сплошную зону отдыха.

Большой поток отдыхающих попадает на Венецианский благодаря станции метро «Гидропарк», открывшейся после строительства в 1965 году Моста метро. Арка его пролегла южнее бывшего Цепного, остатки быков которого можно осмотреть у северо-западного побережья Венецианского.