Get Adobe Flash player

Каким будет Гидропарк после глобальной реконструкции

Канатки не будет, сделают мост на Труханов остров, а на месте старых тренажеров появится спортивная зона с беговыми дорожками

Уже совсем скоро начнется реконструкция Гидропарка, который за полтора года, к Евро-2012, хотят превратить в европейский парк развлечений. Уже решено, что здесь появятся аквапарк, современные аттракционы и парк советского периода с монументами вождей.

Недавно в Союзе архитекторов прошло совещание по Генплану, где обсуждали в числе прочего и обустройство Гидропарка. А на днях в мэрии подпишут распоряжение о реконструкции центральной части города к Евро-2012, в том числе и главного водного парка столицы. Окончательный проект, как говорят в главке архитектуры, может появиться в конце весны и сразу же начнутся работы.

От обещанной властями канатной дороги вдоль склонов Днепра решено отказаться. «Для нее нужно устанавливать опоры на склонах, а они оползневые», — объяснил нам главный архитектор Киева Сергей Целовальник. Зато будут аквапарк, экстремальные аттракционы, спортивная зона и парк советского периода . Постройка киевского Диснейленда (его уже окрестили «Гидролендом»), который планировали строить на месте старых аттракционов, затягивается со сменой руководства парка и поиском денег. «Ищем инвесторов. Из бюджета нам пока ничего не выделили», — сказал нам директор Гидропарка Сергей Воронецкий. В «Гидроленде» планируют около 40 аттракционов, в том числе горки «Мертвая петля» и вагончики, слетающие с высоты в воду. Есть идея построить пешеходные мосты, которые соединят Гидропарк с Днепровским спуском и с Трухановым островом, где разместится огромное колесо обозрения. Кроме того, небольшие мостики сделают в районе Матвеевского и Венецианского залива.

Парк советского периода разместится возле «Киева в миниатюре». Планируется, что в нем будет 126 памятников, демонтированных в Киеве за 17 лет — Косиору, Мануильскому, Петровскому, Ильичу.